Organi di indirizzo politico-amministrativo

Consiglio dell’Ordine

27 luglio 2022

NUOVO CONSIGLIO DELL’ORDINE – QUADRIENNIO 2022 – 2026

Si comunica che, a seguito delle elezioni concluse il giorno 07.07.2022 nella seduta consiliare tenutasi il 13.07.2022, in ottemperanza a quanto disposto dal D.P.R. 8 luglio 2005 n. 169 e dal “Regolamento recante le procedure di elezione per la tutela del genere meno rappresentato e per la votazione telematica da remoto dei consigli territoriali e nazionale dell’Ordine degli Ingegneri”, il Consiglio dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Bologna ha deliberato la seguente composizione:

Presidente: Dott. Ing. Andrea Gnudi

Segretario: Dott. Ing. Federico Ospitali

Tesoriere: Dott. Ing. Elena Zunarelli

Consiglieri:

Dott.Ing. Annalisa Cerrè

Dott.Ing. Patrizia Contini

Dott.Ing. Claudio Gamberi

Dott.Ing. Nicola Gualandi

Dott.Ing. Claudio Lantieri

Dott.Ing. Lorenzo Longhi

Dott.Ing. Claudia Miani

Dott.Ing. Fabio Nappi

Dott.Ing. Roberto Pancotti

Dott.Ing. Stefania Soresina

Dott.Ing. Vincenzo Andrea Tizzani

Ing.Iunior Antonio Camprini


28 settembre 2017

A seguito delle elezioni concluse il giorno 11 settembre 2017 nella seduta consiliare tenutasi il 27 settembre 2017, il Consiglio dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Bologna, per il quadriennio 2017/2021 ha deliberato la seguente composizione:

Membri ConsiglioCVDichiarazione insussistenza
cause inconvertibilità e incompatibilità
Presidente
Dott. Ing. Andrea Gnudi
CV
Segretario
Dott. Ing. Marco Gasparini
CV
Tesoriere
Dott. Ing. Federico Ospitali
CV
Dott. Ing. Cascioli VirginiaCV
Dott. Ing. Gennari LauraCV
Dott. Ing. Lantieri ClaudioCV
Dott. Ing. Longhi LorenzoCV
Dott. Ing. Pancotti RobertoCV
Dott. Ing. Prince MarioCV
Dott. Ing. Scifo SalvatoreCV
Dott. Ing. Soresina StefaniaCV
Dott. Ing. Tizzani Vincenzo AndreaCV
Dott. Ing. Tondelli SimonaCV
Dott. Ing. Uberti AlessandroCV
Ing. Iunior Antonio CampriniCV


23 dicembre 2016

Il Consiglio dell’Ordine nella seduta del 22/12/2016, ha eletto il nuovo Presidente e il nuovo Segretario dell’Ordine. La composizione del Consiglio risulta pertanto la seguente:

Presidente: Dott. Ing. Simona Tondelli

Segretario: Dott.Ing. Andrea Cenni

Tesoriere: Dott. Ing. Marco Gasparini

Consiglieri:

Dott.Ing. Franca Biagini

Dott.Ing. Giovanni Baruzzi

Dott.Ing. Roberta Bini

Dott.Ing. Fabiano Bondioli

Prof.Ing. Alessandro Cocchi

Dott.Ing. Patrizia Contini

Dott.Ing. Giuseppe Milanesi

Dott.Ing. Alfonso Montefusco

Dott.Ing. Mario Prince

Prof.Ing. Marco Savoia

Dott.Ing. Salvatore Scifo

Ing.Iunior Pietro Curatola


In base al Decreto del Presidente della Repubblica 8 luglio 2005, n. 169  art. 2, comma 5, “….il consigliere che per qualsiasi motivo sia venuto a mancare e’ sostituito dal primo dei candidati non eletti iscritto alla medesima sezione dell’albo”…..,  pertanto, visto il verbale delle elezioni dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Bologna per il quadriennio 2013/2017, il cui  scrutinio si è concluso il 1 Ottobre 2013, l’ing. Montefusco è stato nominato Consigliere dell’Ordine di Bologna.


Con lettera autografa via PEC del 9 dicembre 2016, l’Ing. Felice Antonio Monaco, preso atto della proclamazione a Consigliere Nazionale degli Ingegneri, avvenuta con verbale del 7/12/2016 del Ministero della Giustizia trasmesso dal CNI con Nota in data 07/12/16 prot. n. U-ssI7050/2016, ha rassegnato le proprie dimissioni da Consigliere e Presidente dell’Ordine degli Ingegneri della provincia di Bologna. Nelle more delle conseguenti deliberazioni consiliari, il nuovo Presidente f.f. è il Prof.Ing. Alessandro Cocchi.


2 ottobre 2013

A seguito delle elezioni concluse il giorno 1 ottobre 2013 nella seduta consiliare tenutasi il 14 ottobre 2013, il Consiglio dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Bologna, per il quadriennio 2013 – 2017 ha deliberato la seguente composizione:

Presidente: Dott. Ing. Felice Monaco

Segretario: Dott. Ing. Simona Tondelli

Tesoriere: Dott. Ing. Marco Gasparini

Consiglieri:

Dott.Ing. Franca Biagini

Dott.Ing. Giovanni Baruzzi

Dott.Ing. Roberta Bini

Dott.Ing. Fabiano Bondioli

Dott.Ing. Andrea Cenni

Prof.Ing. Alessandro Cocchi

Dott.Ing. Patrizia Contini

Dott.Ing. Giuseppe Milanesi

Dott.Ing. Mario Prince

Prof.Ing. Marco Savoia

Dott.Ing. Salvatore Scifo

Ing.Iunior Pietro Curatola

Loading...

Share This